© 2014  | GUGURENTE EQUIPAMENTOS DE BEBÉ

C Comercial Girasolum,piso 3 308|  3030-328 Coimbra

Fac

01
02
03
Depois de alugar posso comprar?

 

Não. Os equipamentos, findo o contrato, regressam à loja para serem de novo alugados. 

Alguns produtos, no entanto, têm a opção de compra podendo adquiri-lo em vez de alugar.

 

A loja tem um horário ?

 

Sim. A loja está aberta de 3ª a 6ª das 11:00 às 17:30 e Sábado das 11:00 às 15:00. Também pode aceder à loja  via facebook, site, email, ou telemóvel. 

Posso prolongar o aluguer?
 

Sim, o aluguer pode ser prolongado. Caso seja insuficiente o aluguer que contratou, pode pedir o prolongamento do aluguer escolhendo outra duração. Por exemplo, caso tenha escolhido 6 meses e precisa de mais 3 meses, basta que comunique a sua intenção antes de finalizar o contrato. Ser-lhe-á cobrada a diferença entre os dois alugueres.

04
Posso encurtar o aluguer?
 

Caso se verifique o contrário, alugou por 12  meses mas já só precisa para 9 meses, comunique a sua intenção quando chegar a esse período de tempo e ser-lhe-á restituída a diferença.

05
Posso reservar um equipamento?
 

No caso de querer garantir um determinado equipamento na altura em que precisar dele, pode fazer uma reserva. 

A reserva consiste num contrato de aluguer em que se define o tipo de equipamento e o período de aluguer, sendo pagos 50% do valor total no momento e os restantes 50% quando for levandado o equipamento.

06
Os equipamentos são limpos?
 

Todos os equipamentos são limpos quando rececionados na loja.

Quando alugados, é feita uma inspeção e caso se verifique necessário, são novamente limpos.

07
08
Só alugam equipamentos usados?

 

A par dos equipamentos usados ou remodelados, temos equipamentos que são adquiridos novos. Ou porque não se encontram no mercado ou porque são uma mais valia para os clientes.

Os equipamentos usados são seguros?
 

Todos os equipamentos que a GUGUrent® tem ao dispor, novos ou usados, seguem as normas europeias no que toca a segurança e encontram-se em plenas condições de utilização.

09
Posso vender algum equipamento à GUGUrent®?
 

Naturalmente que os equipamentos à medida que são alugados necessitam ser restituídos. Se pretender vender algum equipamento comunique a sua intenção pelo email da GUGUrent® ou vi afcebook, enviando se possível uma imagem. Caso seja pertinente, entraremos em contacto para ver o equipamento.